Menu

Nos membres

Pierard Aline

Aline PIERARD

Membre

Qui es-tu Aline ?
WATHELET Alize

Alizée WATHELET

Membre

Qui es-tu Alizée ?
WITPAS Anais

Anais WITPAS

Membre

Qui es-tu Anais ?
Muller Anthony

Anthony MULLER

Membre

Qui es-tu Anthony ?
Jacquemin Antoine

Antoine JACQUEMIN

Membre

Qui es-tu Antoine ?
Waltzing Antoine

Antoine WALTZING

Membre

Qui es-tu Antoine ?
Bya Arnaud

Arnaud BYA

Membre

Qui es-tu Arnaud ?
GOFFINET Arnaud

Arnaud GOFFINET

Membre

Qui es-tu Arnaud ?
BORMANN Arthur

Arthur BORMANN

Membre

Qui es-tu Arthur ?
Zeebroek Axel

Axel ZEEBROEK

Coach

Qui es-tu Axel ?
CAMUS Baptiste

Baptiste CAMUS

Membre

Qui es-tu Baptiste ?
FOSSEPREZ Baptiste

Baptiste FOSSEPREZ

Membre

Qui es-tu Baptiste ?
MATHIEU Benjamin

Benjamin MATHIEU

Membre

Qui es-tu Benjamin ?
Gueuning Benot

Benoît GUEUNING

Membre

Qui es-tu Benoît ?
Piret Bernard

Bernard PIRET

Membre

Qui es-tu Bernard ?
Sbastien Breithof

Breithof SéBASTIEN

Membre

Qui es-tu Breithof ?
George Clia

Célia GEORGE

Membre

Qui es-tu Célia ?
Tekem Nzeale Christian

Christian TEKEM NZEALE

Membre

Qui es-tu Christian ?
Hasard Christophe

Christophe HASARD

Membre

Qui es-tu Christophe ?
CRELOT CRELOT

CRELOT CRELOT

Membre

Qui es-tu CRELOT ?
Evrard Damien

Damien EVRARD

Membre

Qui es-tu Damien ?
GILLET Dana

Danaé GILLET

Membre

Qui es-tu Danaé ?
NOIRFALISE Danile

Danièle NOIRFALISE

Membre

Qui es-tu Danièle ?
ZIPPER David

David ZIPPER

Membre

Qui es-tu David ?
Zipper David

David ZIPPER

Membre

Qui es-tu David ?
BORCY DIDIER

DIDIER BORCY

Membre

Qui es-tu DIDIER ?
Toussaint Didier

Didier TOUSSAINT

Membre

Qui es-tu Didier ?
TOUSSAINT Didier

Didier TOUSSAINT

Événementiel & logistique

Qui es-tu Didier ?
Hoyez Emmanuel

Emmanuel HOYEZ

Membre

Qui es-tu Emmanuel ?
Rouard Florence

Florence ROUARD

Membre

Qui es-tu Florence ?
MARCHAL François

François MARCHAL

Membre

Qui es-tu François ?
nempont francois

francois NEMPONT

Membre

Qui es-tu francois ?
TANGHE Grgory

Grégory TANGHE

Membre

Qui es-tu Grégory ?
DEWEZ Guillaume

Guillaume DEWEZ

Membre

Qui es-tu Guillaume ?
Dumont Guillaume

Guillaume DUMONT

Membre

Qui es-tu Guillaume ?
MARTINET Guillaume

Guillaume MARTINET

Membre

Qui es-tu Guillaume ?
DUMONT Igor

Igor DUMONT

Membre

Qui es-tu Igor ?
Delhasse Isabelle

Isabelle DELHASSE

Membre

Qui es-tu Isabelle ?
Arnould Jean-Baptiste

Jean-Baptiste ARNOULD

Membre

Qui es-tu Jean-Baptiste ?
MAQUET Jean-Charles

Jean-Charles MAQUET

Membre

Qui es-tu Jean-Charles ?
Debouchez Jean-Christophe

Jean-Christophe DEBOUCHEZ

Membre

Qui es-tu Jean-Christophe ?
thiry jean-fran�ois

jean-fran�ois THIRY

Membre

Qui es-tu jean-fran�ois ?
Waltzing Jean-Michel

Jean-Michel WALTZING

Membre

Qui es-tu Jean-Michel ?
SOENEN Jean-Sbastien

Jean-Sébastien SOENEN

Membre

Qui es-tu Jean-Sébastien ?
HERREMANS JF

JF HERREMANS

Membre

Qui es-tu JF ?
LAURENT Johan

Johan LAURENT

Membre

Qui es-tu Johan ?
Dom Julien

Julien DéOM

Membre

Qui es-tu Julien ?
Hastir Julien

Julien HASTIR

Membre

Qui es-tu Julien ?
Vander Elst Juliette

Juliette VANDER ELST

Membre

Qui es-tu Juliette ?
DEVOLF Justin

Justin DEVOLF

Membre

Qui es-tu Justin ?
Haesen Lionel

Lionel HAESEN

Membre

Qui es-tu Lionel ?
Hubermont Lysandre

Lysandre HUBERMONT

Membre

Qui es-tu Lysandre ?
D'ALMEIDA Manou

Manou D'ALMEIDA

Membre

Qui es-tu Manou ?
HOYEZ Manu

Manu HOYEZ

Direction Sportive

Qui es-tu Manu ?
GEORGE Mathias

Mathias GEORGE

Membre

Qui es-tu Mathias ?
ANTOINE Maxime

Maxime ANTOINE

Membre

Qui es-tu Maxime ?
DEWEZ Maxime

Maxime DEWEZ

Membre

Qui es-tu Maxime ?
ANNET Maximilien

Maximilien ANNET

Membre

Qui es-tu Maximilien ?
Lavry Michael

Michael LAVRY

Membre

Qui es-tu Michael ?
MAQUET Michel

Michel MAQUET

Membre

Qui es-tu Michel ?
ARNOULD Morgane

Morgane ARNOULD

Membre

Qui es-tu Morgane ?
BORMANN Nicolas

Nicolas BORMANN

Membre

Qui es-tu Nicolas ?
BREITHOF Nicolas

Nicolas BREITHOF

Membre

Qui es-tu Nicolas ?
Impens Nicolas

Nicolas IMPENS

Membre

Qui es-tu Nicolas ?
Pirard Nicolas

Nicolas PIRARD

Membre

Qui es-tu Nicolas ?
Dehez Noémie

Noémie DEHEZ

Membre

Qui es-tu Noémie ?
Van Kerckhoven Olivier

Olivier VAN KERCKHOVEN

Membre

Qui es-tu Olivier ?
WILLEMS Pascal

Pascal WILLEMS

Membre

Qui es-tu Pascal ?
Moucq Patrick

Patrick MOUCQ

Membre

Qui es-tu Patrick ?
Moucq Robin

Robin MOUCQ

Membre

Qui es-tu Robin ?
Dehez Romain

Romain DEHEZ

Membre

Qui es-tu Romain ?
Breithof Sbastien

Sébastien BREITHOF

Membre

Qui es-tu Sébastien ?
Hanchir Stphane

Stéphane HANCHIR

Membre

Qui es-tu Stéphane ?
Degimbre THOMAS

THOMAS DEGIMBRE

Membre

Qui es-tu THOMAS ?
Van den Buverie Tom

Tom VAN DEN BUVERIE

Membre

Qui es-tu Tom ?
Volvert Vincent

Vincent VOLVERT

Membre

Qui es-tu Vincent ?

Nos horaires d'entrainement

Lundi

Jour de repos

Parce que le repos fait partie du programme d'entrainement

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Tri Kids & Jeunes, Section Trail & CAP

Infos pratiques

Lieu : Au choix

Début : 00H00

Fin : 23h59

Mercredi

Natation en eau vive (et PPG)

Mai à fin août

Rue du Moulin à Freux.

18h00 - 19h00 PPG (Préparation Physique Généralisée)

19h00 - 20h00 Natation 

Coach : Axel Zeebroek 

Présence d'un Secouriste et d'un membre du comité BATIFER.  

Reprise des entrainements en piscine le mercredi dès septembre. 

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Trail & CAP

Infos pratiques

Lieu : Étang de Freux-Libramont

Début : 18h00

Fin : 20h00

Natation (et PPG)

Septembre à Avril 

20h15 - 20h45 : PPG (Préparation Physique Généralisée)

20h45 - 22h00 : Natation

Coach principal : Axel Zeebroek 

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Tri Kids & Jeunes

Infos pratiques

Lieu : Saint-Hubert

Début : 20h15

Fin : 22h00

Entrainement Trail

Coach : Geoffrey Lallemand

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Trail & CAP

Infos pratiques

Lieu : Saint-Hubert

Début : 18h30

Fin : 20h00

Jeudi

Course à Pied

Rendez-vous au départ de la piscine de Saint-Hubert

Coach : Emilie Lacourt

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Tri Kids & Jeunes

Infos pratiques

Lieu : Saint-Hubert

Début : 19h00

Fin : 20h00

Natation en autonomie

Piscine de Bertrix : les athlètes doivent s’inscrire sur le site, pendant les heures d’ouverture au public et payer eux-mêmes (et ensuite renseigner dans le Challenge Batifer).  Plus possible de réserver / payer au nom du Club.

D’autres journées (que le jeudi) sont possibles - A voir sur le site de la piscine : https://www.centresportifbertrix.be/reservations

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine

Infos pratiques

Lieu : Bertrix

Début : A réserver et payer par chacun.e (et renseigner dans le Challenge Batifer)

Fin : You decide

Natation

Entrainement en semi-autonomie - Un programme est donné et supervisé par Emilie Lacourt 

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Tri Kids & Jeunes

Infos pratiques

Lieu : Saint-Hubert

Début : 17h45

Fin : 18h45

Vendredi

Natation en eau vive (estivale)

De mai à fin septembre - Exclusivement pour les affilié.e.s BATIFER.

Présence d'un Secouriste, d'un coach et d'un membre du comité BATIFER. 

Coach : Emilie Lacourt ou Antoine Waltzing 

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Trail & CAP

Infos pratiques

Lieu : Freux - Libramont

Début : 18h00

Fin : 19h00

Samedi

Entrainement CàP sur piste

Programme Jeunes et Adultes

Coach : Antoine Waltzing 

ou Entrainement en semi-autonomie - Piste disponible à partir de 15h30

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Tri Kids & Jeunes

Infos pratiques

Lieu : Bertrix

Début : 16h15

Fin : 17h15

Natation

Entrainement en semi-autonomie,

avec programme donné et supervisé par Antoine Waltzing (pour les Kids & Jeunes).


Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Tri Kids & Jeunes

Infos pratiques

Lieu : Bertrix

Début : 17h30

Fin : 18h45

Dimanche

Vélo - Groupe 1

Départs variables : Emilie prévient par mail - Libin, Libramont, Saint-Hubert, Freux, Lavacherie... 

Moyenne : +/- 24km/h 

Coach : Emilie Lacourt

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Tri Kids & Jeunes

Infos pratiques

Lieu : Libin

Début : 9h00

Fin : 10h30

Spinning (en hiver, de novembre à mars)

Coach : Emilie Lacourt

Petite course à pied d’environ 45 minutes après le spinning pour celles et ceux qui le souhaitent.

Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine

Infos pratiques

Lieu : Salle (étage) Fitness Medical Centre de Libramont, Avenue d'Houffalize 43

Début : 9h

Fin : 11h00

Vélo - Groupe 2

Départs variables : Emilie prévient par mail - Libin, Libramont, Saint-Hubert, Freux, Lavacherie... 

Moyenne : +/- 22 km/h 

Coach : Emilie Lacourt 


Section(s) : Section Triathlon, Section Féminine, Section Tri Kids & Jeunes

Infos pratiques

Lieu : VARIABLE

Début : 10H30

Fin : 12H00

Nos autres sections

Batifer Triathlon Saint-Hubert - Section féminine

Section Féminine

Le Triathlon entre filles pour découvrir ou se perfectionner dans les 3 disciplines.

En savoir plus
Batifer Triathlon Saint-Hubert - Section tri kids

Section Tri Kids & Jeunes

Initiation aux disciplines enchaînées et accompagnement de jeunes athlètes de 8 à 14 ans.

En savoir plus
Batifer Triathlon Saint-Hubert - Trail & CAP

Trail & CAP

Débutant ou Ultra-trailer, notre section de course nature est faite pour vous.

En savoir plus